Информация для населения о порядке безвозмездного обеспечения детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей.

I. Основными нормативными правовыми документами по организации обеспечения детским питанием являются:

-постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2009 №933 «О порядке безвозмездного обеспечения детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей и финансирования расходов по его организации»;

II. Право на получение бесплатного детского молочного питания имеют следующие категории детей:

1.Из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на территории Республики Татарстан по справке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

2.Дети с хроническими заболеваниями, имеющие медицинские показания по заключению врача:

-анемия железодефицитная (D50.8, D50.9);

-белково-энергетическая недостаточность умеренной и тяжелой формы(снижение веса) (Е43, Е44.0, Е45, Е46);

3.Дети с ВИЧ инфекцией, а также дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.

Наличие инвалидности у ребенка не относится к перечню категорий, имеющих право безвозмездного обеспечения детским питанием.

Решение о назначении детского питания по медицинским показаниям принимается участковым врачом – педиатром на основании результатов клинико-лабораторных исследований, стандартов медицинской помощи. Срок действия справки устанавливается территориальным отделом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Питание выдается на основании рецепта, выданного врачом- педиатром поликлиники, где состоит на учете ребенок. Право на получение питания имеет один из родителей.

Рецепт на безвозмездное питание выписывается один раз в месяц. Это правило действует в отношении всех получателей питания (медицинские, социальные показания).

III. По программе «Бэлэкэч» ребенок получает следующий ассортимент продуктов:

1) В возрасте до 6месяцев:

- жидкая адаптированная молочная смесь-200мл в день;

- дети ,рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей и дети с ВИЧ-инфекцией, до 6месяцев получают адаптированную молочную смесь-800мл в день.

2) В возрасте от 6мес. до 1года:

-жидкая адаптированная молочная смесь-200мл

-молоко-200мл

-кефир -100мл

-творог-30гр

3) В возрасте от 1года до 3 лет:

-молоко -200мл

-кефир-200мл

-творог-40гр

IV. Контроль за поставками бесплатной детской молочной продукции осуществляют специалисты отдела молочного питания Диспетчерского центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

V. Ознакомиться с программой «Бэлэкэч» в вопросах и ответах вы можете на официальном сайте ГАУЗ «Буинская ЦРБ» в разделе: http://crb-buinsk.ru/informations.htm;

VI. Телефон для консультации ГАУЗ «Буинская ЦРБ»: 8(84374) 3-28-62;

VII. Диспетчерский центр МЗ РТ: 8(843)221-16-95-отдел молочного питания, 221-16-90-приемная; 221-16-98-заместитель директора И.Г. Чигвинцева;

08.03.2019г.