422430, г. Буинск,

ул. Ефремова, д. 137,

8(84374)3-21-62



Дата и время

Государственное автономное

учреждение здравоохранения Буинского района

«БУИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ

РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

16 октября - Всемирный день здорового питания.

В настоящее время научно доказана связь между питанием и развитием основных хронических заболеваний. От того, как мы питаемся, зависит очень многое: рост и цвет волос, фигура, но в особенности – наше здоровье. По данным Всемирной организации здравоохранения человек переедает крахмалосодержащих продуктов (хлеб, картофель) на 10%, сахара-35%, не доедает овощей и фруктов-45%, молока-30%.

Помните, что правильное питание это не диета. Не нужно изнурять себя голоданием и недоеданием. Необходимо соблюдать несколько простых правил, которые помогут вам почувствовать себя лучше: Кушайте чаще: 5 раз в день, но небольшими порциями. Разнообразьте свое питание: ешьте крупы (рис, гречка, пшено), твердые сорта пшеницы (макароны), зелень, фрукты, ведь в наше время выбор продуктов, полезных для здоровья очень большой. Завтракайте обязательно, причем завтрак должен быть полноценным и разнообразным. Перекусывайте во время работы (если нет времени, то можно съесть орехи, фрукты). Меньше тортов, больше молочных продуктов (творог с фруктами отлично заменит пирожное).

К сожалению, нет единого продукта, который удовлетворил бы все потребности организма человека в полезных веществах и минералах. Ведь организм очень сложно устроен. Но правильное сочетание продуктов и их разнообразие на вашем столе поможет вам выглядеть и чувствовать себя на 100%.

16.10.2015г.